Африка
Назад

Народность Манде

Опубликовано: 24.06.2011
0
367
5 (100%) 1 vote

5 (100%) 1 vote

Население Буркина Фасо состоит из двух этнических групп – вольтийской и манде. Манде составляют меньшинство в стране, и в эту народность входят племена само, марка, диола и бусансе. Постепенно манде смешиваются с вольтийской группой, но все равно очень бережно относятся к своим традициям. Объединяет эти племена общее наречие манде, которое имеет свои особенности в каждой отдельной этнической группе.

Манде причисляются к трем основным очагам возникновения письменности в Африке. И хотя сейчас только 25 % населения Буркина Фасо умеет читать, но письменность считается основной гордостью народа манде. Во всей западной части Африки манде славятся и другими новшествами, так они первыми начали развивать текстильное производство. Первыми начали использовать камни в строительстве фортификационных сооружений. Также манде приписывают себе некоторые новшества в сфере сельского хозяйства Африки, такие как выращивание риса и скотоводство.

Но не только позитивный вклад внесли в общество манде. Благодаря залежам золота и меди на своих территориях, эта народность стала одной из самых богатых в Западной Африке. Возможно, именно это и стало причиной, почему манде стали первыми работорговцами черного континента. Своих менее организованных соседей манде превращали в рабов, и либо  использовали эту рабочую силу для внутренних потребностей, либо продавали их другим.

Но если сейчас посмотреть на среднестатистическую деревню манде, о их былой славе воинов и работорговцев не говорит уже ничего. Деревня – это несколько десятков круглых хижин с соломенными крышами, больше напоминающих ульи.

Еще в XIII веке манде приняли ислам, который и является основной религией не только среди этой народности, но и в целой стране. Но, не смотря на официальную религию, многие общины придерживаются при этом  и религии предков, в основном это крестьяне, которые составляет около 80% жителей страны. Древние верования сосредоточены на анимизме, главным божеством является сила, которую персонифицируют как бога плодородия.

Манде не воспринимают централизированную власть, каждая деревня у них устроена по клановому принципу, все потомки общего предка составляют отдельную линию, и признают только волеизъявление старших  своего рода.

В стране также официально разрешена полигамия, как для мусульман, так и всех остальных жителей. В общинах действует патриархальный уклад, и четкий раздел обязанностей по гендерному признаку. Женщины в основном занимаются домом и выращиванием  пряностей, мужчины обрабатывают землю и выращивают рис, сорге и другие злаковые культуры. Все сельскохозяйственные работы проводятся вручную, вершиной социального благополучия здесь считается даже не автомобиль, а велосипед.

Национальные облачения манде используют редко, и в основном женщины, для них традиционной является бесшовная цветная юбка, которая просто обматывается вокруг талии. Мужчины же полностью придерживаются европейского стиля одежды.

,
Поделиться
Похожие записи