Белый Аист
Белый аист представляет собой крупную птицу:
- общая ее длина достигает 1,2 метра,
- крыло имеет длину 63,5 сантиметра,
- среднестатистический размер клюва – 22,5 сантиметра,
- а плюсна – 24 сантиметра.
Взрослый аист весит примерно 4 килограмма. Все его оперение является белым, лишь маховые перья птицы, длинные плечевые, а также часть кроющих крыла – черные. Клюв и ноги красного цвета так же, как и глазная радужина. Аист, который стоит, имеет более метра в высоту. Во время полета ноги и шея вытянуты.
Вместо того чтобы петь, как остальные схожие животные Африки, птицы громко щелкают клювом, при этом они запрокидывают голову.
Белые аисты обитают на открытых пространствах степной и лесной зон.
Питается эта птица в основном мелкой рыбешкой и лягушками, также есть змей, ящериц, различных насекомых и слизняков. Кроме этого, аисты охотно поедают сусликов, мышей, а также птенцов различных птиц.
По неизвестным причинам из всех видов аистов, только белые могут ужиться с людьми, и это в первую очередь связано с тем, что иные аисты не могут перенести беспокойства.
Гнездо устраивается аистами на развалинах зданий, крышах деревянных построек, на деревьях. В последнем случае гнездо расположено или на сухих ветвях на сравнительно низкой высоте от земли (3-5 метров) или высоко на вершине дерева, что было сломано, но только на солнечной стороне.
Белые аисты сооружают свои гнезда их сухих ветвей и сучьев разной толщины, иногда добавляется прелая солома и сено. Лоток выстилается нетолстым слоем одного из мягких материалов – соломой, сеном, кусками бумаги, тряпками, шерстью и перьями. Обычно диаметр гнезда равен 1,5 метра. Высота гнезда, которое является только что выстроенным, достигает 40-50 см, а многолетнего – до 1,5 метра. Лоток достаточно мелкий, а к тому моменту, когда птенцы вылетают из гнезда, становится плоским. Аист занимает гнездо на протяжении нескольких лет, и каждый год надстраивает его и ремонтирует.
Кладка из 2-6 яиц, зачастую из 4. Они не имеют рисунка, белого цвета, к концу насиживания сильно загрязняются. Скорлупа яиц белого аиста, в отличие от яиц черно аиста, на просвет всегда желтоватая или желтая, а не зеленая. Яйца имеют размеры примерно (50-57) х (71-78) мм.
Аисты откладывают яйца в мае. В насиживании участвуют и самка, и самец, оно длится примерно 33-34 сутки. Птенцы находятся в гнезде на протяжении 54-63 дней и покидают его в конце июля. В возрасте 70 дней молодняк этих птиц становится самостоятельными.
В случае массового появления саранчи аисты могут вылетать на охоту за ней на хлеба и в степь и истреблять данных насекомых, причиняющих вред, в большом количестве. Одновременно, уничтожение птенцов и птичьих яиц заставляет считать белых аистов далеко не настолько полезным животным, как думают многие, особенно крестьяне, которые увидев змею, убитую аистом (а часто это безвредный уж), преувеличивают заслуги этой птицы.
Иногда бывает и такое, что аист, которого соблазнили своим видом гуляющие по двору утята и цыплята, убивает также их.
Существует большое количество поверий и легенд о белом аисте, который издревле считался символом супружеской верности и долголетия. Но, в реальности, хотя у аистов пары обычно образуются на всю их жизнь, часто случается такое, что самец приглашает новую самку в гнездо в том случае, если старая задержалась с зимовки. Если все же предыдущая хозяйка прилетает, то между самками часто вспыхивает драка.